5 фактов, отличающих Фрэнка Андервуда от Уолтера Уайта



Харизматичные антигерои нынче являются значимой составляющей телепроектов. Постепенно уходит в прошлое представление о том, что главный герой фильма или сериала обязан быть человеком порядочным и положительным. И в новой эре телевидения, безусловно, первым ярким антигероем является Уолтер Уайт, главный герой сериала «Во все тяжкие», блестяще сыгранный Брайаном Крэнстоном.
e1ea44029cef1dfa8446039911dd8bc5
На протяжении 5 сезонов зритель наблюдает за тем, как из скромного учителя химии Уайт превращается в безжалостного наркобарона. С выходом сериала «Карточный домик», многие провозгласили Фрэнка Андервуда «новым антигероем нашего времени» и «вторым Уолтером Уайтом».
image
Но не стоит забывать, что эти герои абсолютно разные и у них совершенно разный жизненный путь. И вот пять тому примеров.trevordiy.wordpress.com

5. Фрэнк Андервуд изначально стартует с высоких позиций.
В сериале «Во все тяжкие» мы видим путь Уолтера Уайта снизу вверх (с моральной же точки зрения все совсем наоборот). С первых минут сериала нас знакомят со школьный учителем, который, узнав, что болен неоперабельным раком легких, решает взяться за производство метамфитамина для обеспечения достойной жизни своей семье после своей смерти.
walter-383
В «Карточном домике» мы изначально видим Фрэнка Андервуда уже в Белом доме, как он попал туда, нам не показано. Он изначально «на коне» и идет вверх. Он в своей среде.
Уайт же попадает в несвойственную ему обстановку-химик среди головорезов и наркоманов. Таким образом, в сериале «Во все тяжкие» мы видим превращение хорошего человека в плохого. Конгрессмен Андервуд же изначально далеко не ангел.
file

4. Действия Андервуда влекут за собой меньший ущерб.
Фрэнк поднимается исключительно на «кви про кво», награждая тех, кто ему помогает.
images333
Уолтер Уайт же действует иначе-чем больше власти он получает, тем больше отнимает у второстепенных персонажей сериала и в конце концов разрушает свою жизнь и жизни близких ему людей.
family

3. Действия Фрэнка Андервуда редко имеют долгосрочные последствия.
А также, когда ситуация ставит его перед выбором, Уолтер Уайт, делая его, дистанцируется от своей прежней жизни, в то время как цель Фрэнка-сохранение равновесия в его мире.
images222

2. У Андервуда не двойная жизнь.
Фрэнк Андервуд — простой человек: он хочет власти и он ее получает. Он не стесняется себя, не стыдится своих поступков. Он честен перед самим собой.
images12
Сериал «Во все тяжкие» ставит главного героя в ту среду обитания, в которой он никогда не сможет быть абсолютно честным. Уолтер Уайт вынужден лгать своей семье, лгать бандитам, лгать самому себе. Фрэнк просто не может конкурировать со слоями лжи, поглотившими этого человека.
breaking-bad35

1. Ни один из оппонентов Фрэнка не так безжалостен, как он сам.
У Андервуда никогда не было противника, который мог бы стать ему ровней. Персонаж Фрэнка существует практически на фоне теней, пока что телесериал не создал для него мощного соперника. Уолтер Уайт же раз за разом сталкивается с сильными персонажами и каждый раз ему нужно приложить немало усилий, чтобы превзойти их.
Photo Credit:  Ben Leuner/AMC